Добрый день я гр рф и также гр грузии, муж гр только грузии, родился ребенек 27.10.20.делаю гр рф ребенку.на какие

добрый день я гр рф и также гр грузии ,муж гр только грузии,родился ребенек 27.10.20.делаю гр рф ребенку.на какие пособий я могу претендовать ,и я еще работала до 4 сентябра 19 года официально могу ли я получить декретные пособии.и можна ли сделать доверенность на мать чтоб она могла оформит все докуменьи за меня и праписка ребенка тоже.

, Мариами, ст-ца. Тбилисская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мариами!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее им не воспользовались, размер которого на первого ребёнка сейчас почти  484 тыс. р.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тем, кто официально не оформлен на работе, положены:

Разовая выплата при рождении ребенка.
Федеральное пособие по уходу за ребенком одному из родителей.
Путинские выплаты, если пройдете по условиям.- это С 1 января 2018 года вступил в силу закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. По нему можно каждый месяц получать выплату за рождение первого или второго ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, а дополнительная мера поддержки.
Региональные выплаты. Скорее всего, надо будет подтвердить статус малоимущей семьи.
К сожалению, вы не сможете получить выплаты за отпуск по беременности и родам. Поскольку официально вы не работаете, то и отпуска нет.

Доверенность на мать конечно имеете право оформить, если у нее гражданство РФ