Как можно привлечь эту маму к ответственности?

Мама дошкольника дает совет ребёнку всех кто вдруг его обидит , это мнение мамы, хотя ребёнок не обижают дети , но если его обидятся "возьми стул и бей всех по голове" . Как можно привлечь эту маму к ответственности?

, елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теоретически, за такое маму можно привлечь по статье 5.35 КоАП РФ к штрафу — за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

А если ребенок причинит кому-то реальный вред, к родителям ребенка можно подать иск о компенсации вреда

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

За слова  «возьми стул и бей всех по голове» привлечь не получиться ибо мать может сказать, что не говорила ребенку такое.

Но вот если ребенок все же ударит по голове и нанесет вред здоровью другого ребенка, то здесь уже возможно компенсировать нанесённый вред с помощью искового заявления.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом если инцидент произойдет в дошкольном учреждении, соответственно отвечать будет организация.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.