Может ли потерпевший взыскать с виновника деньги через суд?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Произошло ДТП, я виновник, действующий полис ОСАГО есть.
Потерпевшему страховая заплатила за Форд Фокус 2009 года (восстановлению не подлежит) — 265.000 рублей (335.000 оценка по рыночной стоимости минус 70.000 на годные остатки).
Он звонит мне и говорит, что сумма его не устраивает и он будет взыскивать ещё 100.000 рублей с меня через суд!
Насколько я понимаю, сумма ущерба до 400.000 взыскивается только со страховой компании, а не с меня — для этого и нужен полис ОСАГО. То есть он не может взыскать с меня сумму, если его не устроила выплата от страховой, а должен подавать в суд на страховую компанию. Или я ошибаюсь?
Ну и соответственно, если он проиграет суд страховой, может ли он потом подать в суд на меня?