У меня ИП на парикмахерские услуги, работаю одна помещение в ссуде, могу я сдать кресло в аренду, не трудоустраивая работника, самозанятому

Здравствуйте. У меня ИП на парикмахерские услуги,работаю одна помещение в ссуде, могу я сдать кресло в аренду , не трудоустраивая работника, самозанятому,

, ольга, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ольга.

Да, можете сдать кресло в аренду самозанятому. И просто физическому лицу можете сдать кресло в аренду. С арендатором обязательно составьте договор аренды. Рекомендую также добавить ОКВЭД 77.29, поскольку вы будете получать доход от сдачи имущества в аренду.

Однако помните, что если фактически человек у вас именно работает, а не арендует кресло, этот факт может быть установлен проверяющими органами при возможной проверке.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Можете, но только, если ссудодатель согласится! Ссуда — это договор безвозмездного пользования по ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

В п. 2 ст. 689 ГК РФ перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 ст. 615 ГК РФ, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан. Вместе с тем в гл. 36 ГК РФ, регулирующей положения о договоре безвозмездного пользования, отсутствует норма, запрещающая ссудополучателю сдавать имеющееся у него во временном пользовании имущество в аренду. По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Однако арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Поэтому при наличии соответствующих полномочий ссудополучатель может с согласия собственника сдавать в аренду имущество, полученное в безвозмездное пользование.

БЕЗ СОГЛАСИЯ В АРЕНДУ СДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!