Как оформить участок и строение?
В селе за многоквартирными домами закреплены сараи. документов на собственность не у кого нет. все только на словах. сараи из железобетонных плит. были 6х6. сараями уже много лет никто не пользуется, заброшены. внутри стены- перегородки были деревянные. всё разломали, получилось большое здание. Я хочу это строение и землю рядом оформить на себя. думал взять в аренду земельный участок, а далее выкупить за 3% от кадастровой стоимости. соответственно строение уже можно было бы оформить как самострой.обратился в сельский совет с вопросом как мне взять в аренду, хочу восстановить сараи и пользоваться. мне сказали в аренду взять не получится потому что там уже есть строение. Как быть? как решить проблему? и чтоб не дорого.
- карта2.jpg
Здравствуйте, Сергей! Поскольку Вы указали, что фактически сараи были закреплены за квартирами дома, и «сараям уже много лет», одним из вариантов легализации данного имущества является перевод их в право собственности в рамках института приобретательной давности.
Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены статьей 234 Гражданского кодекса РФ, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Например, если Ваши родители владели и пользовались сараями как своими собственными, Вы вправе включить в срок своего владения сараями срок их пользования этим имуществом.
В суде вы должны будете доказать добросовестное владение и целесообразное пользование имуществом в связи с его назначением, факт надлежащей заботы об имуществе. (меняли двери, ровняли стены в сараях, следили, чтобы в них не проникали посторонние, шумные компании и так далее).
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.