Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть процент за покупку части квартиры, если я купил ее у родного брата и чем регламентируется процедура возврата?

, алексей, г. Тамбов
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей!

 Имущественный налоговый вычет по сделкам, совершенным между близкими родственниками, не предоставляется. Об этом указано в пункте  статьи 220 Налогового кодекса РФ № 117-ФЗ  от 05.08.2000г:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статьей 105.1  НК РФ установлено, что взаимозависимыми лицами признаются, в том числе,  полнородные и неполнородные братья и сестры.

Таким образом, Вы не сможете получить имущественный вычет с покупки   у брата части квартиры.