Здравствуйте!
1.Согласно ст.5.61 КоАП РФ, оскорблением считается-
унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
2.Считаю, что фраза «ты болен», это прямое унижение достоинства человека, как раз и выраженное в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
3.Согласно ст.28.4 КоАП РФ производство по дела об административном правонарушении по указанной статье возбуждается прокурором, поэтому вам следует обратиться с соответствующим заявлением на имя районного прокурора.
4.Если прокурор посчитает, что имеются доказательства вины, то и направит материалы в суд для привлечения виновного к административной ответственности, наказание предусмотрено для граждан-наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
5.Если суд установит вину и вынесет постановление о назначении административного наказания, то вы также сможете взыскать с виновного компенсацию морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ
те я могу сказать любому человеку что он болен и мне ничего не будет? честно говоря я сомневаюсь
Если прокурор не усмотрит в действиях Вашего оппонента состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, то в возбуждении дела будет отказано, а если виновное в оскорблении лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, то в дальнейшем в гражданском порядке возможно обращение в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: