Как оформить машину на двоих супругов в долевое владение, если она уже оформлена на одного из них

Здравствуйте! Как оформить машину на двоих супругов в долевое владение,если она уже оформлена на одного из них

, Константин, г. Северск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По общему правилу собственность супругов, приобретенная в браке, является их совместной собственностью (ст. 33 Семейного кодекса РФ). Иной режим собственности вы можете установить в брачном договоре.

Ст. 40 Семейного кодекса определяет, что

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.