Переход СНТ в деревню

Здравствуйте, в Московской области есть снт, на сельхоз землях. Жители данного СНТ хотели бы присоединится к деревне, которая находится в 350 метрах. Можно ли это сделать?

, Иван Калмыков, г. Зеленоград
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый вечер, Иван.

Присоединиться к деревне — это по Земельному кодексу изменить границу населенных пунктов. Определение термина граница населенного пункта дается в п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ. Черта, согласно которой, происходит разделение одного населенного пункта с другим либо с другими категориями земель, называется границей поселения.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)ЗК РФ Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

 1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;
2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).
2. Утверждение изменения границ городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Это сложное мероприятие, решается на уровне области. В настоящий момент мне не известны такие случаи. Готовится законопроект о включении территорий СНТ в земли населенных пунктов, но он даже не внесен в Госдуму, не ясны критерии по которым это будет проходить.

Иван Калмыков
Клиент, г. Зеленоград

а я слышал, что СНТ можно преобразовать в деревню. Это тоже информация на уровне слухов?

Иван, я адвокат и анализами слухов не занимаюсь. Преобразовать СНТ в деревню в соответствии с действующим законодательством на сегодня нельзя.

Возможно что-то изменится, но не скоро. Включение новых территорий в населенный пункт требует увеличения бюджета, социальной поддержки, обеспечение новых жителей коммуникациями и пр. вплоть до медицинского обеспечения.

Это должно всё быть регламентировано законами, обеспечено бюджетом и нормами его расходования.

Такого законодательства на сегодня нет.

Удачи вам!