Может ли банк после суда продавать кредитную задолженность третьим лицам?
Добрый день. В 2012г. оформили автокредит, в срок погасить не получилось, банк подал в суд . По решению суда судебные приставы завели исполнительное производство, В 2020г. мы погасили полностью одним платежом всю сумму через судебных приставов, но оказалось что банк также в 2020г. продал нашу задолженность коллекторам. Может ли банк после суда продавать кредитную задолженность третьим лицам?
Владимир!
Положения статьи 382 Гражданского Кодекса РФ предусматривают, что права кредитора могут переходить к другому лицу, но должник должен быть уведомлен о такой сделке. если вы погасили долг банку, не зная об уступке прав, то и претензий к вам быть не должно, пусть банк и коллекторы разбираются между собой.
Всего доброго!