В июле 2020 года произошла смена фамилии

Добрый день. При приёме на работу меня попросили написать заявление на приём и по собственному желанию. Также подписать приказы. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с мая 2020года. В июле 2020 года произошла смена фамилии. А в сентябре 2020 года меня уволили по заявлению с девичьей фамилией. Хотя все документы о смене фамилии я представляла. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Увольнение в связи с допущением ошибки в фамилии работника не является незаконным. Однако для исправления записи о фамилии в порядке, установленном  Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69), Вы можете обратиться к работодателю, допустившему такую ошибку.