9/20 - бывшая супруга, дети по 1/20 соответственно у каждого ребёнка

Добрый день ! Нахожусь в разводе , проживаем в одной квартире с 2 мя несовершеннолетними детьми , выплачиваю алименты на содержание детей , доли: 9/20 - моя. 9/20 - бывшая супруга , дети по 1/20 соответственно у каждого ребёнка. Какие документы необходимо подготовить для подачи в суд на разделение счетов на оплату жкх , сейчас все счета оформлены на меня ?

, Андрей, г. Липецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Если вы не можете без суда составить соглашение о разделении счетов и подать его в УК, то действительно придется обращаться в суд. Заявление в суд готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ,

Какие документы необходимо подготовить для подачи в суд на разделение счетов на оплату жкх, сейчас все счета оформлены на меня ?

кроме заявления вам нужно предоставить документы о собственниках квартиры (выписки ЕГРН), свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака (по возможности), последний квиток об оплате за ЖКУ.

Кроме того, в п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).