Подскажите пожалуйста двигаясь во дворе у моей машины самопроизвольно открылась дверь и нанёс ущерб другому автомобилю, будет ли выплата по ОСАГО

Подскажите пожалуйста))) двигаясь во дворе у моей машины самопроизвольно открылась дверь и нанёс ущерб другому автомобилю, будет ли выплата по ОСАГО. Спасибо

, андрей, г. Псков
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Выплата по ОСАГО будет пострадавшему авто, если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО. ( ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В данном ДТП скорее всего виновным является водитель автомобиля у которого при движении открылась дверь, то есть — Вы. Если в у Вашего автомобиля имеется действующий полис ОСАГО, в который Вы вписаны, и если ДТП будет оформлено по нормам ОСАГО, то данный случай скорее всего будет признан страховым.