Могут ли меня привлечь к ответственности?
Добрый день! Я закупаю товар в крупном количестве в пятерочке по баллам (программа лояльности пятёрочки), только что ко мне подошёл один из главных директоров и сказал, что если приложение неофициальное(а я использую баллы не через официальное приложение), то они вызовут гбр, дальше полиция и статья мошенничество. Я покупаю крты с баллами, факт покупки есть, и, я думаю, что баллы не являются денежными средствами. Могут ли меня привлечь к ответственности?
Здравствуйте.
Я покупаю крты с баллами,Михаил
Вы покупаете карты уже с баллами? И в чём мошенничество? У Пятёрочки какой ущерб есть или нет? Надо обратиться к конструкции ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
И как раз главный вопрос будет в чём обман или злоупотребление доверием? Надо дело смотреть предметно, как минимум их заявление читать о возбуждении УД, если оно будет.
дальше полиция и статья мошенничество.Михаил
Михаил, это никакое не мошенничество.
Мошенничество — это хищение чужого имущества, ст.159 УК РФ.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
закупаю товар в крупном количестве в пятерочке по баллам (программа лояльности пятёрочки),Михаил
Баллы по карте лояльности, конечно же, нельзя приравнивать к деньгам или имуществу, ибо баллы — это система скидок, которые предоставляет торговая сеть. Используя баллы (даже чужие), нельзя причинить прямой действительный ущерб магазину (а именно им и определяется хищение).
Неправомерно используя баллы, Вы, возможно, не додаёте сети какую-то прибыль. Но это не ущерб, а упущенная выгода. Разница весьма существенная.
В принципе, об упущенной выгоде есть статья в УК РФ:
УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Но тут тоже не факт, что в Ваших действиях есть состав вышеуказанного преступления.
Во-первых, крупный размер — это свыше 250 тыс руб (нужно получить скидок и льгот не менее чем на эту сумму).
Во-вторых, следует доказать неправомерность использования Вами скидочных баллов. В чём она заключается в данном случае? Вы использовали чьи-то чужие баллы? так это не является преступлением.
если приложение неофициальное(а я использую баллы не через официальное приложение),Михаил
А что это за «неофициальное приложение»? Почему его нельзя использовать? Какой закон это воспрещает?
В общем, пока состава преступления я не усматриваю.
Эти действия состава преступления не образуют. Обычная гражданско-правовая сделка.