Я вину признал деньги вернул с потерпевшим помирились

Здравствуйте. Я перевёл с чужой карты 8000р. Написали заявление. Я вину признал деньги вернул с потерпевшим помирились. Что за это грозит

, павел, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Если примирение оформлено в рамках проведения проверки заявления в полиции, то в этом случае ответственность вы не понесете за данное деяние.

По данной категории дел, допустимо прекращение производства по делу, в случае примирения сторон.

Сотрудник полиции, в производстве которого находится данное дело, должен вынести соответствующее постановление по делу и вручить его вам.

Всего Вам доброго!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

В настоящее время ст.158 ч.3 п. г УК РФ  (г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Состав тяжкий, примерение не предусматривает, договаривайтесь с потерпевшим о незначительности ущерба (что бы в суде и полиции последний говорил именно так, да и вообще просил все прекратить). Если ранее не судимы то наказание связанное с лишением свободы не назначат.