Есть серийный номер на коробке и сирийный номер на корпусе бойлера
Добрый день. Сломался бойлер на гарантии. Утерян чек и гарантийный талон. Есть серийный номер на коробке и сирийный номер на корпусе бойлера. Сервис центр отказывается менять. Что делать?
- IMG_20210121_140802.jpg
- IMG_20210121_163345.jpg
Здравствуйте, Сергей.
Как понимаю, нагреватель покупали дл личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?
В этом случае будет применяться Закон «О защите прав потребителей»
Утерян чек и гарантийный талон.
Отсутствие чека не лишает Вас правовой защиты, предусмотренной Законом «О защите прав потребителей».
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Поэтому можете начать с претензии, если этого ещё не было сделано.
Передайте её либо лично в 2 экз. (на 1 поставят отметки о принятия и вернут Вам)
Либо отправляйте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Как указывал Верховный суд РФ в подтверждение покупки можно ссылаться, например, на свидетельские показания:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
При этом определённые требования можно заявить не только продавцу, но и изготовителю, например, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка.