Есть серийный номер на коробке и сирийный номер на корпусе бойлера

Добрый день. Сломался бойлер на гарантии. Утерян чек и гарантийный талон. Есть серийный номер на коробке и сирийный номер на корпусе бойлера. Сервис центр отказывается менять. Что делать?

  • IMG_20210121_140802
    .jpg
  • IMG_20210121_163345
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как понимаю, нагреватель покупали дл личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

В этом случае будет применяться Закон «О защите прав потребителей»

Утерян чек и гарантийный талон.

Отсутствие чека не лишает Вас правовой защиты, предусмотренной Законом «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому можете начать с претензии, если этого ещё не было сделано.

Передайте её либо лично в 2 экз. (на 1 поставят отметки о принятия и вернут Вам)

Либо отправляйте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Как указывал Верховный суд РФ в подтверждение покупки можно ссылаться, например, на свидетельские показания:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При этом определённые требования можно заявить не только продавцу, но и изготовителю, например, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка.