Покупка продукции по товарному чеку и возврат продукции

Компания занимается оптовыми продажами спецодежды и средств защиты, и всего сопутствующего.

Имеется выставочный зал, где в т.ч. осуществляются продажи в розницу физическим лицам с применением ККТ. При этом основной поток потребителей - организации.

Сейчас стали часто появляться следующие ситуации.

Приходит клиент, покупает какой-нибудь товар (к примеру, костюм), оплачивает со своей карты физ.лица или даже с корпоративной карты, оформляет товарный чек, а потом приходит через день-два-пять, и возвращает продукцию, как физ.лицо.

Предлоги разные - не тот размер, холодная, длинная, и т.д. Реальные причины могут быть разные - нашел в другом месте дешевле, не понравилось начальству, руководство отказалось оплачивать и т.д.

При работе с юр.лицами там все просто, если товар качественный, то только по доброй воле можем принять обратно.

Тут тоже отношения с юр.лицом как бы, но каким образом в данном случае на законных основаниях отказать в принятии продукции, или хотя бы ограничить такие возвраты? Причина в том, что все это во-первых отнимает время сотрудников, во-вторых банки нам с эквайринга комиссию не возвращают в большинстве случаев.

Как оформляется товарный чек.

Выбивается кассовый, в нем указана номенклатура, заносится в журнал регистрации товарных чеков название организации, кому идет чек, дата, сумма, присваивается номер. На кассовом чеке указывается, присвоенный номер, ставится печать и подпись с расшифровкой.

Возврат средств производим через заявление стандартной формы.

, Юрий Перфилов, г. Мурманск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Закона о защите прав потребителей:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Таким образом, если физлицо приобретает товар в предпринимательских целях (не в личных), то на этого покупателя Закон о защите прав потребителей не распространяется.

Юрий Перфилов
Клиент, г. Мурманск

Ситуация формально складывается следующим образом, покупается продукция на организацию с выпиской товарного чека с нашей сторны, а когда продукция не подошла, то клиенты начинают истерить, ссылаясь на ЗоЗПП, т.к. типа покупали для себя, платили с карты физлица (либо даже, если с корпоративной карты, то все равно нам это не доказать).

Может ли являться выписка товарного чека однозначным доказательством того, что продукция не для предпринимательской деятельности?