Законно ли занижают пенсию работающим пенсионерам начислили20а платят18
, владимир, г. Коломна
Олеся Пономаренко
Здравствуйте, Владимир.
К сожалению действующим пенсионным законодательством действительно предусмотрено, что выплата пенсии работающим пенсионерам производится без учета индексаций размера фиксированной выплаты к пенсии.
Ст. 26.1. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.