Здравствуйте, Елена! У Вас, безусловно, есть права, которые позволяют на первоначальном этапе хотя бы проверить качество оказанной медицинской помощи. Наверняка, помощь дедушке оказывалась в рамках обязательного медицинского страхования. Помимо предложенных коллегой вариантов, Вы можете обратиться в страховую организацию.
Федеральный закон «ОБ основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 64) и ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» предусматривают возможность проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи.
Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Статья 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»
Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи.
Медицинская организация не вправе препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.
Говорить о том, насколько это перспективно, очень сложно. Во-первых, в медицинской отрасли очень высокая корпоративность (что усугубляется настоящей обстановкой в медицине). Во-вторых, человек, не имеющий мед. образования, не может объективно оценить качество оказанной помощи.
Поэтому, всё-таки, обратитесь с жалобой в любой из предложенных органов. Опишите в жалобе ситуацию. Просите провести экспертизу качества медицинских услуг и привлечь лиц, виновных в некачественном оказании услуг, к ответственности.
Относительно того, что мед. документы были переданы в другую организацию, беспокоиться не стоит, их истребуют. Если будет установлено, что при оказании помощи були допущены нарушения, Вы сможете обратиться за компенсацией морального вреда в судебном порядке.
Если у ВАс есть какие-то документы (назначения, выписной эпикриз), любые документы, имеющие отношение к проблеме, копии можете приложить к жалобе. Также приложите копию свидетельства о смерти. И обязательно документ, подтверждающий Ваше право на обращение (подтверждение родственных отношений).