Подскажите можно ли вернуть выплаты пенсии за эти 10 месяцев?

Здравствуйте! Отца лишили пенсии по старости ссылаясь на пункт 3) часть 1 статьи 22 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"(((( утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.)))

Был суд и пенсию назначили вновь. Отец не получал пенсию 10 месяцев, пока шли судебные заседания. Подскажите можно ли вернуть выплаты пенсии за эти 10 месяцев?

, Сергей, г. Братск
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Зависит от того, какие требования заявлялись в суде и как звучит резолютивная часть решения суда.

Теоретически нужно обжаловать решение пенсионного фонда об утрате права на пенсию, признать его незаконным, признать за отцом право на пенсию с момента первоначального обращения и восстановить выплату пенсии с даты когда она ему была прекращена.

Но чтобы точнее и правильнее ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть документы.