Я отработала три года ни разу не была в отпуске, сейчас собралась увольнятся меня не отпускают говорят отработать неделю потому что нехватка сотрудников, как мне правильно поступить?
Здравствуйте!Я отработала три года ни разу не была в отпуске,сейчас собралась увольнятся меня не отпускают говорят отработать неделю потому что нехватка сотрудников,как мне правильно поступить?
Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством заявление на увольнение пишется за 14 дней до увольнения. Если у Вас остался отпуск можно написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Остались вопросы пишите в Личку.
Здравствуйте, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом письменно работодателя не позднее чем за две недели. В вашем случае работодатель имеет право настаивать на отработке до увольнения (ст. 80 ТК РФ).
В соответствии со ст 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Всего доброго! Если есть вопросы, можете задать их в чат.