Я должен заплатить налог какой-то с продажи?

Добрый день . Подскажите пожалуйста,если я купил квартиру в ходе строительства за 1 млн, а сейчас продам за 2 млн, дом ещё не сдан . Я должен заплатить налог какой-то с продажи ?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть по сути вы продадите не квартиру, а право требования. В этом случае вы вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Нужно подать налоговую декларацию в следующем году.

Обратите внимание, что если дата полной оплаты по договору у вас более 3/5 лет назад, налог можно не платить. Декларацию подавать не надо.