Есть какая-то уголовная ответственность покупателя?
Работаю кассиром. Вечером при пересчёте кассы обнаружилась недостача в 5000р. Посмотрели камеры. И увидели тот момент, когда я ошиблась. Две женщины пробивая у меня интернет заказ на небольшю сумму, дали купюру в 5000. Я не взяв ,эту купюру у покупательницы, отчитала ей сдачу. А она аккуратно её положила обратно в сумку. Я была в полной уверенности, что купюру я забрала. Есть какая-то уголовная ответственность покупателя?
, Галина, г. Москва
Яна Осипова
Здравствуйте, Галина!
Действия данной гражданки могут быть квалифицированы по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Согласно данной статье:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.
Вполне возможно, что покупатель мог случайно забрать деньги.
Для дальнейшего разбирательства Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.
С уважением! Желаю удачи!