Прислали так же отдельный договор на бережное обращение с техникой и тп., но я его не успел подписать

Устроился работать на удаленке, подписал договор и т.п. Через два месяца прислали комп и монитор. Прислали так же отдельный договор на бережное обращение с техникой и тп., но я его не успел подписать. Уволилcя по собственному, выплатили расчет, требуют вернуть послать комп с мониторами в Москву за свой счет. В трудовом договоре нет пункта про возврат оборудования. Как сформулировать отделу кадров, что хорошо бы компании оплатить доставку от меня к себе самой, и и можно ли так?

, Семён, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семён!

Как указано в статье 188 Трудового кодекса РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Отправляя оборудование в адрес работодателя, Вы несёте расходы на отправку в пользу работодателя, в связи с чем он должен их возместить. И Вы можете требовать сделать это заранее на основании ст. 188 ТК РФ.

Поэтому, несмотря на то, что в трудовом договоре нет соответствующего пункта, Вам следует сослаться на статью 188 Трудового кодекса РФ и заявить, что с Вами должно быть в письменной форме заключено соглашение о возмещении Вам расходов на отправку работодателю оборудования.

Это письменное соглашение может быть оформлено в виде приказа работодателя о возмещении Вам расходов на отправку. Когда Вам пришлют такой приказ, Вы можете уже быть уверены, что расходы Вам впоследствии будут аозмещены. Либо требуйте, чтобы деньги на эти расходы Вам перечислили заранее, то есть чтобы они были выданы под отчёт, а Вам потом необходимо было бы подать в бухгалтерию авансовый отчёт.

Как сформулировать отделу кадров, что хорошо бы компании оплатить доставку от меня к себе самой, и и можно ли так?

Ответ на Ваш вопрос уже дан в предыдущем ответе:

Вам следует сослаться на статью 188 Трудового кодекса РФ и заявить, что с Вами должно быть в письменной форме заключено соглашение о возмещении Вам расходов на отправку работодателю оборудования.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте их.