Считается ли просрочкой пищевой продукт если его купить в последний день, указанный на упаковке?

Добрый день. Считается ли просрочкой пищевой продукт если его купить в последний день, указанный на упаковке?

, наталия, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Срок годности товара определяется конкретной датой, до наступления которой товар пригоден к применению, либо периодом времени, в течение которого товар пригоден для использования (ст. 473 ГК Российской Федерации и п. 2 ст. 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). Такой период исчисляется со дня изготовления товара.

В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» до сведения потребителей в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о сроке годности товара.

Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, колеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

Информация о сроке годности товара может быть указана следующим образом:

«Годен… (часов, суток, месяцев или лет)»;

« Годен до… (дата)»;

«Использовать… (употребить) до… (дата)».

Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до...» или «использовать до...», то его окончание обозначают датой:

день, месяц и год (если срок годности не превышает три месяца);

месяц и год (если срок годности превышает три месяца).

Если срок годности исчисляется часами, то указывают: « Годен в течение… часов».

Помимо сроков годности на ряд пищевых продуктов могут быть установлены сроки хранения или сроки реализации.