Могу ли я и имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам и при этом оставить за собой средства Нис и ДОПы?

Здравствуйте. У меня ситуация такая :

Я военнослужащий по контракту с выслугой 10 календарных лет. Женат. Есть ребёнок. Участник Нис.

У меня вопрос такой : Моя жена устраивается (впервые) на контрактную службу в другой регион страны ( 1000 км от меня). Могу ли я и имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам и при этом оставить за собой средства Нис и ДОПы?

, Илья, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Моя жена устраивается (впервые) на контрактную службу в другой регион страны ( 1000 км от меня). Могу ли я и имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам
Согласно статьи 34 Указа Президента РФ № 1237:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

… в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Попробовать можете уволиться после того, как супруга поступит на военную службу по контракту. Хотя здесь не изменение места военной службы супруги.

Если аттестационная комиссия и командир согласятся с Вашим доводами, то согласно статьи 10 ФЗ-117:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

и при этом оставить за собой средства Нис и ДОПы?

Тогда, если Вы не приобретали квартиру с привлечением ЦЖЗ (т.е. взносы у Вас на счете, и они не расходуются на погашение ипотечного займа), то Вы сможете получить их и допы.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
Супруга устраивается на место работы (По контракту) и тем самым меняет место службы. Но при этом это её первое место службы. Как в этом случае расценивать закон. Ведь супруга имеет право сама выбирать себе профессию и место работы, а я каа её муж — военнослужащий обладаю тогда правом уволиться за супругой?
устраивается на место работы (По контракту) и тем самым меняет место службы

Илья

Не совсем так. Речь идет о смене места военной службе (а это специальное законодательство, не трудовое), а не о всякой другой смене работы. Другой вопрос, если бы супруга пошла служить в этом же месте, что и Вы, а потом переводилась бы.

Тогда вопрос решался бы и о переводе Вас к ее месту службы или об увольнении.

А вот что делать? Ситуация неоднозначная: если жена пойдет служить в другую местность, то перевести Вас могут, в случае наличия там должности для Вас. Если должности там не будет, то рассматривать вопрос о переводе супруги в Ваш регион.

Если и эти варианты не проходят, то пробовать увольняться по семейным обстоятельствам (что спорно).

Или увольняться по собственному желанию:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но тогда накоплений и допов не видать, но можно по новой идти на военную службу по контракту и восстановить накопления (без инвестиционного дохода).