Взыскание задолженности судебными приставами при существующем залоге квартиры
Здравствуйте! У меня есть несколько кредитов/кредитных карт, в том числе автокредит и кредит под залог недвижимости (2 последних я плачу исправно, остальные нет). В начале марта я проиграю иск о взыскании задолженности по одному из кредитов, который я, к сожалению, не оплачиваю. Я примерно представляю, что при проигрыше дела в суде начнут свою работу судебные приставы, которые заблокируют все счета и я не смогу оплачивать автокредит (СетелемБанк) и кредит под залог недвижимости(Тинькофф). На днях я звонил в Тинькофф. Они сказали, что при блокировке счёта приставами я всё равно смогу оплачивать кредит, только списывать средства банк будет не с дебетовой карты, а другим способом, чтобы приставы не смогли удержать эти средства в счёт иска.
СетелемБанк(автокредит) дал ответ, что нет других способов оплачивать машину. Получается замкнутый круг: приставы арестуют счет в Сетелеме, я его буду оплачивать, они будут удерживать средства и у меня будут постоянные просрочки.
В данном случае машина меня мало интересует. Меня интересует мнение юристов, что может произойти с квартирой, которая в залоге? Смогу ли я оплачивать кредит под залог недвижимости, даже если приставы арестуют все счета? Заберут ли они всё ценное, что есть в квартире, даже если там прописана мама(собственник только я)? В принципе, есть ли способы, как обезопасить квартиру в данном случае?
P.S. Банкротство физического лица, понятное дело, я не могу оформить, так как не хочу потерять квартиру, хотя слышал от одного юриста, что при банкротстве Тинькофф никогда не подаёт права на залог(я так понимаю, банку главное, чтобы оплата кредита происходила)
Если вы единственный заемщик по квартире, но вы в браке, то можете попробовать провести переговоры с банком о замене вас на супругу. Так же можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и разделить квартиру таким образом, чтобы она была собственностью вашей супруги. По крайней мере решение городского суда вас защитит в некоторой степени, если будет представлены убедительные доказательства.
Брачный договор уже заключать поздно и даже если заключите, то он может быть оспорен кредиторами. К тому же если брачный договор заключаете, то нужно будет уведомлять всех кредиторов об этом
я не в браке, стою на безработице