Когда можно подавать на замену наказания по ст.80 УК РФ при осуждении по ст.158 ч.3 п.г?
Когда можно подавать на 80 ст 158ч3пГ срок 2.2
Здравствуйте!
Указанное преступление относится к категории тяжких преступлений, поэтому право на замену лишения свободы более мягким наказанием возникает только после отбытия не менее половины срока наказания (1 г. 1 мес), а для замены на принудительные работы — не менее 1/3 срока (примерно 8,5 мес).
Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
П. г ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Соответственно вы можете подать ходатайство по отбытии не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ч. 2 ст. 80 УК РФ). В вашем случае по отбытии не менее 1 года и 1 месяца либо не менее восьми с половиной месяцев.
Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов. (Ст. 53.1 УК РФ Принудительные работы).