Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите, пожалуйста, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?
Добрый день.
Я купила квартиру в ипотеку (Договор долевого участия с застройщиком и Ипотечный договор оформлены на меня). Дом еще не был сдан на момент покупки.
Затем я вышла замуж. Дом был сдан и поставлен на кадастровый учет уже после свадьбы. Регистрировать квартиру в собственность я, соответственно, буду уже в браке.
Подскажите, пожалуйста, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?
Так как оплата по ДДУ прошла до регистрации брака, квартира не считается совместной.
После регистрации вы оплачивали уже обязательства по ипотеке (то есть по другому договору) — вот здесь супруг вправе претендовать на компенсацию в размере половины от этих выплат, так как предполагается, что эти расходы вы несли за счет совместного имущества (например, за счет сбережений от зарплаты).
Но если у вас есть доказательства того, что выплаты по ипотеке происходили исключительно за счет личного имущества (например, подаренными деньгами либо деньгами от продажи подаренного имущества), это позволит оставить мужа и без компенсации.
Добрый день, Екатерина! В данном случае целесообразно составить брачный договор с указанием доли, причитающейся каждому из супругов, размер компенсации за нее, объем платежей каждого из супругов и прочие условия. Без составления данного соглашения данное недвижимое имущество будет признано совместно нажитым имуществом супругов. Оспорить данный факт можно будет только в судебном порядке.
Как я могу сохранить имущество, если у меня имеются долги по кредитам и я не могу их на данный момент выплатить? Имущество не залоговое, нежилое помещение. Могу ли я переписать имущество на других лиц и что мне нужно иметь для подтверждения покупки этого имущества? Существует ли опасность, что мое имущество будет конфисковано? На данный момент исполнительного производства нет.
, вопрос №4849333, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В 2016 году вышла замуж за турка, в 2021 мы разошлись, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Через общих знакомых узнала, что у него роман с новой женщиной. А буквально на днях меня вызвали в городской суд (вручение документов). Там мне вручили копии его заявления в турецкий суд, о разводе + взыскания с меня оплаты услуг адвоката и переводчика. Сумма указана 8000 тур лир - услуги переводчика, стоимость услуг адвоката не указана. Дата подачи 07.05.25. Вручили эти копии мне 05.02.26. О начале процесса меня никак не уведомляет, никаких ни писем, ни телеграмм, ни повесток. Развестись я согласна, но не на оплату услуг адвокатов и переводчиков (к тому же суммы не указаны). Как действовать в такой ситуации, что можно сделать? Судя по всему, сроки подачи встречного иска вышли, на суд в Турции я не явилась (не знала об этом вообще). Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Если суд принял решение в его пользу, то получается, что придётся оплачивать эти юр услуги, стоимость которых они могут быть взяты с потолка? В общем что делать? Заранее спасибо
, вопрос №4848572, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете почитать на этот счет статью на право.ру