Добрый день, если призывать людей на мирный несанкционированный митинг, но во время него начались беспорядки, можно ли переквалифицировать статью на призыв к беспорядкам?
, Евгений Рудев, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Добрый день!
Если в призывах участия в исключительно мирном несанкционированном митинге не содержались призывы к беспорядкам, то ответственность наступит только за эти действия, а не за призыв к беспорядкам. Квалификация деяния дается исходя из совершенных гражданином объективных действий и направленности его умысла при совершении указанных действий.
За призывы к массовым беспорядкам предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 212. Массовые беспорядки / КонсультантПлюс (consultant.ru)