В феврале 2019 года вышла на работу и ходила в отпуск на 40 дней за 2017 год в 2020 году ходила в отпуск льготный за

Здравствуйте, как рассчитывают и выплачивают компенсацию за отпуск при сокращении. Я устроилась на работу в октябре 2016 года в 2017 году я брала отпуск на 10 дней потом сразу в декрет ушла. В феврале 2019 года вышла на работу и ходила в отпуск на 40 дней за 2017 год в 2020 году ходила в отпуск льготный за 2020год в полный на 52 дня а вот теперь вопрос сейчас меня сокращают и будет компенсация только вот интересно за 2 отпуска или только за 1 отпуск этого года?

, Леся Волкова, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Количество дней неиспользованного отпуска определяется за весь период работы работника у данного работодателя. Полученные результаты в цифрах согласно Письму Минтруда РФ от 02.11.2018 г. № 14-2/ООГ-8717 можно округлить, но только в большую сторону.

Согласно п. 35 Правил об очередных и доп.отпусках в ред. от 20.04.2010 г. при подсчете месяцев работы остаток меньше половины месяца не учитывается, а половина месяца и больше округляется до полного месяца.

Средний дневной заработок для расчета компенсации при увольнении рассчитывается аналогично расчету отпускных. Расчетный период согласно ст. 139 ТК РФ для выплаты компенсации берется равным 12 месяцам перед увольнением.