С какого момента исчислять срок по правам?

Лишили прав повторно на 3 года.суд назначил 8 месяцев колонии поселения ,и на 3 года лишение прав. Вышел по ужо через 5 месяцев и 21 день. С какого момента исчислять срок по правам ?

, Татьяна, г. Белгород
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Ст.30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Таким образом, срок необходимо исчислять с 11го дня после вручения или получения Вами копии постановления суда. Например, если Вы получили копию постановления 2 числа, то срок необходимо начинать считать с 13го.

С уважением! Желаю удачи!