И если оно неправомерно, как действовать?
Мировой суд постановил взыскать задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Заочное решение суда (принято без нашего участия в заседании) вступило в законную силу 16 августа 2017 года. На днях мы получили заказным письмом от судебного исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства по этому делу, датированное 3 ноября 2020 г. Правомерно ли такое постановление, поскольку со времени решения суда прошло более трех лет? И если оно неправомерно, как действовать?
, Евгений, г. Москва
Ольга, о каком заседании речь? Если мирового суда, то нет, решение было принято заочно. Постановление о возбуждении исполнительного производства я получил на днях, спустя три с лишним года.
Нужно в суде получить решение и ознакомиться с приложенными к иску документами. Заочное решение можно отменить или обжаловать. Лишь после решения вопроса в суде приставы прекратят производство. Когда обжалуется решение можно написать приостановку исполнительного производства.