Из-за финансовых проблем не смог выплатить

Лет пять, шесть назад брал кредит. Из-за финансовых проблем не смог выплатить. Был суд. По судебному решению всё выплатил. Сейчас звонят коллекторы и говорят, что я должен ещё денег. Законно ли это?

, Сергей, г. Пермь
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Конечно это не законно. Если вами был оплачен долг полностью, то запросите у банка справку о погашении и отсутствия долга. Вопросами взыскания коллекторов, банков и МФО занимается служба судбных приставов (ФССП) и регламентируется 230 ФЗ и базовым стандартом участника финансового рынка (в случае с МФО). Если Вам известно из какой компании поступают звонки, то напишите жалобу на неправомерные действия коллекторов, которые по сути занимаются вымогательством. Приложите справку из банка об отсутствии долга и квитанции оплаты (с какого на какой счета переводились деньги). ФССП осуществит запрос в банк и в коллекторское агенство. Если информация подтвердится и окажется что Ваш долг давно погашен, а звонки в следствие осуществлялись необоснованно, то компанию оштрафуют и Ваш номер исключат из информационной базы данных обзвона. Однако есть ещё доля вероятности что по прошествию 5-6 лет Ваш долг был продан в одно из коллекторских агенств, а выплачивали Вы банку. Собственно возможно по этому Вам коллекторы и звонят?! Но Сергей, это лишь моё субьективное предположение, так как с работой банков и коллекторов я знаком. В любом случае точный ответ Вам даст ФССП после проверки запросов в данные организации.