Здравствуйте, подскажите как правельно написать заявление, что бы забрать дело о лишении родительских прав из суда и подать в другой?
, Вера, г. Москва
Мария Мазур
Добрый день, Вера.
В случае если гражданское дело уже возбуждено, принято к производству, передать дело на рассмотрение другого суда, вы можете в порядке статьи 33 ГПК РФ при наличии на оснований.
Если же вы только обратились, и заявление еще не принято к производству, то вы можете написать заявление о возвращении искового заявления и материала.
Не прибегайте к отзыву иска, так как это процессуальное действие ограничивает вас в будущем обращаться с этим же иском.
Дело суд вам передать не вправе, однако вы можете всегда ознакомиться с материалами дела.
Всего доброго.