Предлагают стать директором ООО, но не учредителем.
С чем мне нужно ознакомиться перед принятием должности, где мне получить всю необходимую документацию с которой нужно ознакомиться и как её получить (интересуют прежде всего государственные органы)?
В общем, какие ваши рекомендации перед принятием должности чтобы не упасть в лужу?
На самом деле ко всему надо очень осторожно подходить.
Как минимум изучить по открытым базам долговую и налоговую нагрузку. Имейте ввиду, что в случае банкротства директор несет субсидиарную ответственность. Т.е все долги компании могут взыскать с директора.
Также надо быть внимательным к совершаемым сделкам. Возможно привлечение к уголовной ответственности по статьям мошенничество, злоупотребление полномочиями, неуплата налогов, невыплата зарплаты.
Конечно же в первый месяц надо провести инвентаризацию наличия имущества, инвентаризацию счетов. Сделать сверки с налоговыми органами и контрагентами.
Лучше до вступления в должность проверить фирму с юристом, а после вступления взять его на работу в штат, все действия обговаривать с ним.
Анастасия
Клиент, г. Пермь
Правильно я понимаю свои действия перед вступлением?
1) Сделать запросы в ПФР, ФСС, ФОМС, ФНС по задолженностям
2) Узнать о существующих активах числящихся на ООО
3) Изучить действующие контракты (сделать запросы по ним к контрагентам)
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию. В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025
А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его систра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффиллированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это апеллированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени маральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности по договору ЖСК. Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий. Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: ООО с одним участником и УК в размере 85 165 руб., хочет ввести еще 4 участников с увеличением УК, Как правильно распределить доли, чтобы у первого участника и одного из новых были одинаковые проценты?
Здравствуйте. Крупный шинный завод.
Я устроилась туда аппаратчиком в подготовительный цех, 1 сетка вредности. Там скажем так два цеха: старый и новый. Меня изначально сначало приняли на старый цех, потом, когда открыли новый, меня перевели на него, документально я сейчас числюсь на новом. Проработала в нем 2 года. Есть девочки, которые были приняты на новый цех, но работают сейчас на старом. И вот они сходили к начальнику цеха и захотели перейти на новый цех. Этот начальник теперь хочет нас поменять местами, тоесть мы с нового на старый, они со старого на новый.
Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), в связи с исключением из ЕГРЮЛ ООО №2 (дата 20.09.2023), где они также являлись учредителями и директором. Ограничение действует до 20.09.2026. Вопрос: могут ли учредители ООО №1, выбрать и зарегистрировать через нотариуса ЕИО - ген директора Иванова. Не будет ли отказ от ИФНС?
Добрый день!
Занимаемся выпечкой хлеба.
Нужна помощь в оформлении договора безвозмездной передачи товара.
Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д?
ИП и единственный участник в ООО один и тот же человек и принадлежит одному и тому же человеку. Обе организации находятся на УСН, не платят НДС. После реализации товара ООО уже заплатило налог 6%. Деятельность проходила в течении 2025 года.
4) Составить акт приёма-передачи:
— по имуществу (материальному и нематериальному)
— по контрактам
Что ещё важного мне следует знать?
1.Верно
2. верно. еще документы на них получить нужно
3. также можно
4. акты тоже можно
Важно узнать какие долги не только перед ФНС, но и другими контрагентами.