Взносы для ип

Должен ли гражданин, который был ИП и прекратил статус ИП до истечения периода сдачи отчетности, платить фиксированные страховые взносы (пфр фсс и тд)? Пожалуйста, ответ со ссылками на НПА.

, Юрий, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юрий!

Согласно пункта 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя…

Таким образом, необходимо уплатить страховые взносы  за период, в течение которого сохранялась регистрация в качестве предпринимателя. Срок уплаты- не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, согласно п. 5 статьи 432 Налогового кодекса РФ.