И если нет, то как добиться возврата премии коллективу?

Здравствуйте! Работодатель лишил премии за месяц в связи с тем, что случилась авария на производстве (без жертв). О результатах расследования аварии коллективу сообщено не было. Приказ директора о наказании не видели, не подписывали. Правомерны ли действия работодателя? И если нет, то как добиться возврата премии коллективу?

, Виталий, г. Орск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации; содержание положения о премировании; иные существенные факты.

Вы можете написать заявление (претензию) в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

документов.