Адвокат несовершеннолетнего подал жалобу на постановление КДН по ст. 20.21 КоАП РФ

Адвокат подал жалобу на постановление КДН о назначении наказания по делу об АП по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего З. В постановлении указано что н/л З. ночью находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Комиссия вынесла наказание на основании следующих доказательств: Протокол об АП, объяснение н/л, справка об обнаружении клинических признаков алкогольного опьянения у н/л З.

Адвокат в жалобе ссылается на то, что ст. 20.21 КоАП это прежде всего поведение оскорбляющее человеческое достоинство и нравственность. А также, что обнаружение клинических признаков опьянения ничего не значит, это не доказательство.

В своем объяснении несовершеннолетний подтверждает употребление алкоголя, а также, что в ту ночь у него произошла драка в подъезде дома с двумя мужчинами. Также говорит о том, что сам лично ночью покупал водку в магазине.На заседании комиссии вину признал и все подтвердил.

Как оспорить данную жалобу адвоката, на что можно ссылаться в возражении?

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за

появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

, не обязательно это должно быть какое-то специальное поведение. Так, в частности, нарушитель может находится в общественном месте в неприличном виде, например, грязная одежда, сильно неопрятный внешний вид. также из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утрачивает способность ориентироваться на местности и т.п. Этим правонарушитель выполняет объективную сторону правонарушения. Все данные обстоятельства фиксируются рапортом сотрудника, в протоколе, иными доказательствами. Признаки опьянения по материалам дела также присутствуют, алкоголь умышленно употребил самостоятельно и сам признал факт. Поэтому все данные установленные факты являются доказательствами виновности нарушителя в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва

Адвокат ссылается на то, что в материалах дела нет сведений о том, что несовершеннолетний был в неприличном виде, в грязной одежде, с неопрятным внешним видом и тд… Следовательно объективная вина исходя из ее жалобы отсутствует (нет конкретизации соответствующих действий подростка в постановлении)…

Мне нужно знать на какие НПА ссылаться в возражении на ее жалобу и как доказать его виновность по данной статье.

При рассмотрении жалобы Вы вправе заявить ходатайство о получении показаний от свидетелей правонарушения – на основании ст. 24. 4 КоАП РФ

 лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Возможно пригласить сотрудников полиции, составлявших документы с целью пояснения ими обстоятельств дела в части нахождения несовершеннолетнего в

неприличном виде, в грязной одежде, с неопрятным внешним видом и т.д.

и в состоянии алкогольного опьянения. На основании п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.