Здравствуйте, Павел.
Право на качество обеспечивает потребителю извлечение из товара (работы, услуги) заявленных потребительских свойств. Любой товар или услуга должны соответствовать заявленным характеристикам. (ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В соответствии с положениями статьи 6 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
На основании указанных норм, можно придти к следующему выводу. Вы приобрели и оплатили смартфон с аккумулятором на 4000 мач. Соответственно, если после гарантийного ремонта вы получили смартфон с аккумулятором на 2000 мач., то это не соответствует качеству приобретенного товара. Вы ведь оплатили в том числе и за аккумулятор с повышенной емкостью, а после гарантийного ремонта ваш аппарат данное качество утратил.
Соответственно, вы имеет право потребовать замену аккумуляторной батареи с емкостью 4000 мач.. Желаю, вам удачи.