Увольнение во время испытательного срока

Уважаемый адвокат!

Скажите, ситуация такова, что я был принят на работу официально по срочному трудовому договору с испытательным сроком три месяца.

20 января я написал заявление на увольнение с 21 января. То есть предупредил за три дня работодателя. 25 января был уволен, произведен расчет и получил на руки трудовую книжку.

Вопрос: в последний день работы перед увольнением, а именно 25 января я весь рабочий день находился на своем рабочем месте. Мне в 15ч дня позвонил сотрудник отдела кадров и пригласила придти за документами. График работы в организации с 9ч до 18ч. В назначенное время я пришел в отдел кадров. Ничего не спросив у меня моего мнения хочу я остаться или нет, то есть продолжать дальше работать со стороны отдела кадров задано не было. Просто выдали на руки трудовую книжку и произвели расчет в 16ч. До 18ч дня я работал.

Скажите, правомерно ли отношение и действие со стороны работодателя по отношению ко мне в данном случае. Имела ли право сотрудник отдела кадров не спросив моего мнения оформить трудовую книжку и выдать на руки за три часа до конца рабочего дня с последующим расчетом.

Мои права в данном случае как-то регламентированы законодательно или нет.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий.

Согласно  трудового кодекса РФ, прописан порядок увольнения, если Вы написали заявление об увольнении с определенного Вами числа, то работник организации выдает все документы и производит расчет в последний день работы, предлагать остаться на рабочем месте они не могут, а если Вами было предоставлено работодателю заявление о том, что вы планируете дальше работать, то Ваше заявление должны были аннулировать и предложить иную работу или оставить в прежней должности.