Или же теперь только я должен подписывать?
Здравствуйте, ситуация такая , проживаю в одном городе , а продал квартиру в другом, при проверке в мфц, заблокировали сделку ввиду ошибки допущенную нотариусами . В городе продажи квартиры проживает брат . Могу ли я выслать ему доверенность для исправления и подписания исправленных документов? Или же теперь только я должен подписывать ?
Здравствуйте.
Могу ли я выслать ему доверенность для исправления и подписания исправленных документов? Или же теперь только я должен подписывать ?анатолий
Да вы можете выдать доверенность брату и переслать доверенность по почте или через нотариуса.
Собственно для того доверенность и предназначена, чтоб вас мог представлять другой человек.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Здравствуйте, Анатолий!
Для подписания исправленного договора Вам не обязательно присутствовать и подписывать документы самостоятельно, Вы волне можете поручить это третьему лицу (в том числе и брату) по доверенности. При этом, нужно иметь в виду, что такая доверенность должна быть заверена нотариально в силу положений ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Соответственно, Вы можете обратиться к нотариусу для оформления доверенности с соответствующими полномочиями и направить оригинал эту доверенность Вашему брату. По ней он сможет совершать от Вашего имени сделки, на которые Вы уполномочите его в доверенности.
Здравствуйте!
1.Да, в соответствии со ст.ст.185, 185.1 Гражданского кодекса вы можете оформить нотариально заверенную доверенность на представителя, в том числе и на вашего брата, который от вашего иметь сможет оформить все необходимые документы.
2. Для оформления доверенности у нотариуса присутствия брата не требуется, потребуются реквизиты его паспорта и паспортные данные.