Могу ли рассчитывать на вычет?

Купила квартиру в 2012 году за 1500000. 1000000 от государства, а 500 тыс. свои. Подавала дважды на налоговый вычет. Часть вычета получила. В 2015 году мы переехали, продали квартиру за 1500000, купили другую за 2000000.Могу ли рассчитывать на вычет?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку вы получали вычет на квартиру приобретенную до 2014 года, то право на вычет в связи с приобретение жилья у вас реализуется по положениям ст. 220 НК РФ в редакции до 1 января 2014 года, соответственно вычет у вас привязан к квартире и получить его по квартире купленной после 2014 года вы не можете.

Основание Письмо Минфина  от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485

положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, комнаты или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.

При этом вы вправе получить вычет в связи с уплатой процентов по договору приобретения жилья по новой квартире, если по квартире купленной до 2014 года не получали вычет по процентам.

Основание Письмо Минфина России от 14 мая 2015 года № 03-04-07/27582

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2015 году мы переехали, продали квартиру за 1500000, купили другую за 2000000.Могу ли рассчитывать на вычет?

Валерия

Валерия, добрый вечер! Только в части расходов на уплату процентов если вторая квартира приобреталась на кредитные средства и в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов. Новая редакция ст. 220 НК РФ позволяющая получать вычет по нескольким объектам не применяется к налогоплательщикам, воспользовавшимся правом на получение вычета по объектам, приобретенным до 01.01.2014 года