Взыскание дебиторской задолженности через суд

Здравствуйте, у нас имеются в наличии документы подтверждающие дебиторскую задолженность:

 1.Почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении досудебной претензии ответчику от 25.04.2019 г.

 2. Досудебная претензия от 20.04.2019 г.

3.Договор аренды № 17 от 15.03.2017.

4.Акт выполненных работ № 1 от 18.05.2017.

 5. Акт выполненных работ № 2 от 18.05.2017.

 6. Акт выполненных работ № 3 от 18.05.2017.

 Мы сможем взыскать долг с ответчика через суд в 2021 году?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд ничего не мешает подать, но в требованиях может быть отказано по причине истечения сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В соответствии с частью 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
При этом в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Таким образом, что бы исключить риск отказа, необходимо более детально разбираться в документах и отношениях с должником.

С уважением, Сергей П.