Штраф при замене паспорта
Я заполнил заявление о замене паспорта на госуслугах. Дата рождения 20 декабря, заявление на сайте подал 28, оплатил госпошлину. Потом пришло подтверждение, что нужно явиться 20 января в отделе МВД для получения паспорта. По семейным обстоятельствам 20 я явиться не смог, но я не беспокоился, ибо заявление я подал в течение 30 дней, а именно 28 декабря, здесь проблем быть не должно было, а явиться за паспортом я могу также в течение 30 дней как было написано на сайте госуслуг. В итоге 28 января когда я пошел за паспортом, мне сказали, что я буду платить штраф, т.к с момента двадцатилетия прошло 30 дней, и заявление вы подали только сейчас. Правомерно ли это? Какой тогда смысл подавать заявление на госуслугах, если оно не считается...
В соответствии с п. 15 Части второй Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения возраста 20 и 45 лет согласно п. 7 данного Положения.
Если заявление о замене паспорта с документами подается через сайт Госуслуг, датой подачи документов будет дата регистрации данного заявления.
Штрафная санкция, предусмотренная в ст. 19.5 КоАП, за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, в данном случае неприменима, т.к. Вы сдали заявление на замену паспорта в течение 30 дней с момента достижения возраста 20 лет.
В случае, если в отношении Вас будет составлен соответствующий протокол, необходимо написать о своем несогласии с ним и указать в обоснование своей позиции на вышеуказанные пункты Положения о паспорте.
Вы при подаче заявления на замену паспорта через сайт Госуслуг считаетесь исполнившим обязанность по подаче документов на замену паспорта своевременно, если подали документы в течение 30 дней с даты 20-летия.
Вы как гражданин в данном случае не можете отвечать за действия по передаче Вашего заявления посредством сервиса Госуслуг непосредственному исполнителю — ГУ МВД, в связи с чем в Вашем случае отсчет 30-дневного срока на подачу документов налинается от даты регистрации Вашего заявления на сервисе Госуслуг.