Имеет ли право с меня требовать налог и налагать штраф за незаконное предпринимательство налоговая РФ?Андрей
Здравствуйте. Если Вы получали данный доход как ИП, вне зависимости от того куда и от кого переводились средства, Вы должны были включать доход в КУДиР и облагать налогами. Кроме того, подобный расчет собственно нарушает и валютное законодательство. Ведь Вы ИП зарегистрировали в РФ, значит, обязаны выполнять все положения, как налоговые, так и в части валютного контроля, относящиеся к предпринимательской деятельности. И дело тут не в незаконном предпринимательстве (Вы ведь зарегистрированы в установленном порядке как ИП), а в уклонении от уплаты налогов, которое может повлечь как финансовую, так в определенных случаях и уголовную ответственность. То, что Вы не являлись гражданином РФ роли не играет. Более того, даже понятие налогового резидентства (ст. 207 НК РФ) в данном случае не имеет значения, т.к. Вы зарегистрировали ИП и обязаны отчитываться и уплачивать налоги со всех доходов как ИП.
Все серые схемы чреваты не только вышеуказанным, но и блокировкой счетов по закону №115-ФЗ.
получал доходы в серую, на личную карточку переводом от иностранного заказчика (карта российского банка тинькофф), источник дохода могу подтвердить.Андрей
Как? Если Вы получали доход в серую, то любое подтверждение дохода повлечет за собой проблемы в налоговой и валютной сфере.
этот весь доход был до того как я открыл ИП
после того как открыл ИП в РФ все доходы учитывал в декларации