Некачественная поставка услуг по отоплению
Здравствуйте!
На протяжении нескольких отопительных сезонов идет борьба с управляющей компанией по поводу холодных батарей. При уличной температуре воздуха -25 градусов или 0 градусов, температура батарей остается неизменной и составляет в среднем 40 градусов.
Ранее (3 года назад) температура в батареях была около 60 градусов.
Услуги ЖКХ, в т.ч. по отоплению, собственником оплачиваются в полном объеме и в срок.
В результате обращений, представители ЖКХ и(или) ГЖИ приходили, замеряли температуру воздуха в квартире, составляли акт и говорили что соответствует норме — 20 градусов. При уличной температуре воздуха -25 градусов, комнатная температура воздуха опускалась до 17.5-18 градусов.
Приходится включать дополнительные обогревательные приборы и ни о каком проветривании речи не идет.
По результатам встречи представитель ГЖИ и УК взяли на себя обязательства связаться с ресурсоснабжающей организаций для предоставления нормативов подачи центрального отопления в МКД.
Просил представить нормативы — какой должна быть температура в батареях при той или иной уличной температуре воздуха, т.к. представители УК говорят что поставка тепла регулируется автоматически в зависимости от уличной температуры, но изменений не происходит.
В итоге на последнее мое обращение был дан ответ:
«Уважаемый гражданин!
В Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (далее – Госжилинспекция Московской области) Ваше обращение по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества рассмотрено.
Сообщаем, что в соответствии с п. 15 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), качество предоставляемой коммунальной услуги по отоплению определяется соответствием установленным требованиям температуры воздуха в жилом или нежилом помещении, а также в местах общего пользования. Таким образом, температура отопительного прибора не является критерием качества предоставления коммунальной услуги по отоплению. В ходе проведенного осмотра произведен замер температуры воздуха в жилом помещении кв. указанного дома. Установлено, что температура воздуха соответствует требованиям жилищного законодательства (Приложение № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). По итогам осмотра составлен акт.
Нормативы представлены не были.
Подскажите, правомерен ли их ответ?
Куда обратиться и что можно сделать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте. В силу Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), о котором указано в ответ
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
Если актом установлено, что температура помещения соответствуют Приложению № 1 данного постановления, то ответ вполне правомерен.
Куда обратиться и что можно сделать в сложившейся ситуации?Александр
в инспекцию Вы уже обратились, они дали Вам ответ. Теперь только остаётся обращаться в суд, но опять же, учитывая ответ инспекции, где написано, что температура помещение соответствует нормам, перспективы у Вас явно не 100 %. Возможно на момент замера соответствовала нормам, но опять же Вам тогда надо снова также замерять, пока не будет установлено отклонение от нормы.
Скажите, здесь не играет роли температура в самих батареях? Очевидно что батареи не такие горячие как 3 года назад, когда можно было открыть окно и проветрить.
Говорят что идет автоматическая подача, но она не меняется. Дома не комфортно в связи с этим. Приходят они на замер и фиксируют 20 градусов, но это не те 20 градусов, которые образуются в результате надлежащего отопления, проветривания помещения без использования дополнительных отопительных приборов.
То есть нормативов подачи теплоснабжения в зависимости от уличной температуры нет?
Как я указал выше, норматив именно температуры воздуха в помещении считается. Само постановление http://www.consultant.ru/docum...