Здравствуйте, я задала вопрос 7 часов назад и оплатила
Здравствуйте, я задала вопрос 7 часов назад и оплатила. Ответа до сих пор нет, с кем можно связаться. tel:8 800 350-94-14 не актуален
Здравствуйте, Марина.
Опишите Вашу ситуацию подробнее, здесь в вопросе, пожалуйста.
Либо, если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, либо консультация по Вашему вопросу индивидуально, анонимно, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате», где Вам будет оказана такая персональная услуга (ст. 779 ГК РФ). Имею большой опыт в решении вопросов, связанных с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
С учетом уточнения:
Если в видах разрешенного использования (ВРИ) земельного участка нет нужного ВРИ, который предполагает использование участка с необходимым Вам назначением (3.2.1 — 3.2.4, см. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412), то использование дома и земельного участка (ЗУ) для таких целей будет являться нарушением.
За такое, помимо возможного судебного запрета на такую деятельность, предусмотрена и административная ответственность по ст. 8.8 КОАП РФ.
Нужно менять ВРИ, в первую очередь.
Кроме того, размещение пансионата в жилом помещении предполагает, помимо санитарно-эпидемиологических требований, планировке и т.п., и саму регистрацию деятельности, как предприятия (учреждения), что предполагает под собой необходимость перевода такого жилого помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ)
Подробнее, например, можете почитать о деятельности частных пансионатов здесь: https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/organization/more_.htm?id=11891847@cmsArticle
Увы, но нет.
В данном случае нужно изменить вид разрешенного использования.
В силу Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Помимо этого, осуществление профессиональной деятельности по предоставлению услуг временного проживания, социальных услуг, размещения в номерах, питания неограниченного круга лиц предполагает применение иных санитарно-гигиенических требований и оснащение указанных помещений дополнительным оборудованием, которое не требуется в стандартном доме.
Специальные требования предъявляются к планировке и оборудованию помещений, соблюдению санитарных требований к водоснабжению, вентиляции, освещенности, внутренней отделке помещений, к организации питания, содержанию территории, созданию безбарьерной среды для граждан, оснащение средствами противопожарной безопасности, средствами для уборки и санитарной очистки номером и т.п.
Указанные обстоятельства в своей совокупности и препятствуют организации Вам деятельности пансионата для пожилых людей в жилом доме.
Сказанное подтверждает и судебная практика
https://sudact.ru/regular/doc/8sxNanJIghQl/
В данном случае суд своим решением постановил