Можно ли оформить на него долю без его присутствия?

Здравствуйте,хотим купить квартиру и оформить по 1/2 на двоих,но муж находится в другом городе,нотариальную доверенность на меня возможности сделать нет,в браке не состоим.Что нам делать в этой ситуации?Можно ли оформить на него долю без его присутствия?

, Елена, г. Братск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена!

Без доверенности никак не оформите, согласно статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, для представления интересов мужа, подписи за него документов  нужна доверенность.

Муж может обратиться в своем городе к нотариусу и оформить электронную доверенность, которая будет  размещена в  системе электронного документоборота и Вы сможете у себя в городе  у любого нотариуса получить ее в бумажном варианте, заверенную нотариусом.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

нет, необходимо либо личное присутствие его, либо его представителя по доверенности, мог бы быть еще вариант через услуги Сбербанка, но тогда в отделении Сбербанка в том городе, где находится, его присутствие потребуется. не понятны причины в отсутствии возможности оформления доверенности у нотариуса, если более подробно изложите ситуацию, касаемо причин невозможности оформления доверенности на вас или кого-либо иного представителя, можно будет найти решение посредством защиты его интересов в 1/2 иными договорами или аффилированными лицами