Только что Здравствуйте, подруга заработала деньги в размере 700 тысяч рублей, вернулась в город и ее Мама

только что

Здравствуйте, подруга заработала деньги в размере 700 тысяч рублей , вернулась в город и ее Мама забрала эти деньги положила на свой счёт и отказывается их возвращать, шантажирует , требует что бы она выписалась из квартиры и только тогда он их отдаст, сегодня звонила и говорила что она не увидит свои деньги и она их сама потратит ей они нужны , как действовать в данной ситуации

, Валерия, г. Владивосток
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Самое простое решение — это обратиться в полицию (дежурную часть) с заявлением о хищении. В заявлении и в дальнейшем объяснении как можно подробнее описать всю ситуацию (откуда деньги, кто их владелец, кто совершил хищение, где деньги сейчас). Также необходимо предоставить документы, свидетельствующие, что денежные средства принадлежат вашей подруге (расписки, чеки и т.д.).

Мать подруги также вызовут для объяснений. Скорее всего, она не сможет пояснить, откуда у неё на счету оказалась сумма в 700 тысяч рублей. Перспективы для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ — (Кража) или ст. 161 УК РФ — (Грабёж) есть. Возможное наказание для материдо6 лет лишения свободы.

Хочу предупредить, что в случае возбуждения уголовного делапрекратить его в связи с применением сторон не получится.

Нюансов очень много. Поэтому, если необходима дополнительная консультация, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.

Перспективы для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ — (Кража) или ст. 161 УК РФ — (Грабёж) есть.

Волков Максим

Ну, это как раз маловероятно. Между родителями и детьми всегда существуют определённые гражданско-правовые отношения.

Скорее всего, будет установлено, что дочь добровольно передала матери деньги на хранение.

Поэтому в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано. Проблема решаема в рамках гражданского судопроизводства.

Согласен.

Но, если добровольной передачи нет, лучше обращаться в правоохранительные органы.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня, Валерия! Зачем матери, чтобы дочь выписалась с жилплощади? Зачем дочери такая регистрация по такому месту жительства? Чем вызвано такое отношение матери к своей дочери? В этом случае конфликт по большей части решаемый не в юридической плоскости, а вопросах личных взаимоотношений в семье. В решении подобных споров всегда стараюсь придерживаться компромиссных мирных решений, идти по пути конфронтации — зачастую шанс оказаться в тупике. Чтобы выяснить причины, понять суть конфликта и определить варианты решений, как правило, необходимы личное общение индивидуально. На первый взгляд, решение могло бы быть, смотря какие у кого цели, конечно же, но выписаться с условием возврата суммы, а то как это оформить документами, чтобы подстраховаться, то уже вопрос подготовки соглашения. При этом существуют еще ряд решений, выходящих за рамки стандартного, но прежде всего надо четко определить позиции сторон, цели, разобрать конфликт, а там может придёт и решение само собой, отличное от других